Суббота, 23.06.2018
Мой сайт
Форма входа

Отряд Докодонты Docodonta Kretzoi 1958 sensu Kielan-Jaworowska, Cifelli & Luo 2004

Семейство Симпсонодонтовые — Simpsonodontidae Averianov et al., 2010
Simpsonodon sibiricus Averianov et al., 2010
СемействоТеготериевыеTegotheriidae Tararinov, 1994
Itatodon tatarinovi Lopatin et Averianov, 2006
Hutegotherium yaomingi Averianov et al, 2010
Sibirotherium rossicus Maschenko et al., 2002

Подкласс †Триконотерии — Triconotheria Vanderbroek, 1964 [? в сост. Trechnotheria]

Отряд †Эвтриконодонты — Eutriconodonta Kermack et al., 1973

Семейство Амфилестовые — Amphilestidae Osborn, 1888

Kemchugia magna Averianov et al, 2005

Семейство Гобиконодонтовые — Gobiconodontidae Chow et Rich, 1984

Gobiconodon borissiaki Trofimov, 1978 (тип)

Gobiconodon hoburensis (Trofimov, 1978) Kielan-Jaworowska et Dashzeveg, 1998 [Guchinodon hoburensis Trofimov, 1978]

Клада ТериеобразныеTheriimorpha Rowe, 1993

Подкласс АллотерииAllotheria Marsh, 1880

Отряд Гарамийиды — Haramiyida Simpson, 1947
Семейство Элевтеродонтовые — Eleutherodontidae Kermack et al., 1998
Sineleutherus issedonicus Averianov et al., 2011

Подкласс Голотерии Holotheria Wible et al., 1995

Надлегион Трехнотерии — Trechnotheria McKenna, 1975

Отряд †Амфидонтоиды — Amphidontoidea Prothero, 1981
Семейство †Амфидонтовые — Amphidontidae Simpson, 1925
Acinacodus tagaricus Lopatin et al., 2010

Отряд †Спалакотероиды — Spalacotheroidea Prothero, 1981
Семейство †Тинодонтовые — Tinodontidae Fox, 1985
Yermakia domitor Lopatin et al., 2005

Легион Кладотерии — Cladotheria McKenna, 1975

Подлегион †Дриолестоиды — Dryolestoidea Butler, 1939

Отряд †Дриолестиды — Dryolestida Prothero, 1981

Семейство †Дриолестовые — Dryolestidae Marsh, 1879

Dryolestidae indet. Lopatin et Averianov, 2006

Отряд †Амфитерииды — Amphitheriida Prothero, 1981

Семейство †Амфитериевые — Amphitheriidae Owen, 1846

Amphibetulims krasnolutskii Lopatin et Averianov, 2007

Надкогорта Звери — Theria Parker et Haswell, 1897

Подлегион ЦатерииZatheria McKenna, 1975
Kiyatherium cardiodens Maschenko et al., 2002

Когорта Эвтерии — Eutheria Gill, 1872, non Huxley, 1880

Семейство †Отлестовые — Otlestidae Nessov, 1985 [? в сост. Asioryctitheria]

Murtoilestes abramovi (Averianov et Skutschas, 2000) Averianov et Skutschas, 2001

Легион Epitheria

Когорта Lipotyphla

Отряд Насекомоядные Eulipotyphla

Подотряд Ежеобразные — Erinaceomorpha

Семейство Ежиные Erinaceidae Bonaparte, 1838

Ёж южный Erinaceus roumanicus Barrett-Hamilton, 1900

Ёж даурский Hemiechinus dauuricus Sundevall, 1841

Ёж ушастый Hemiechinus auritus Gmelin, 1770

Подотряд Землеройкообразные — SORICOMORPHA

Семейство Кротовые — Talpidae Gray, 1821

Крот европейский Talpa europaea Linnaeus, 1758

Крот сибирский Talpa altaica Nikolsky, 1883

Выхухоль русская Desmana moschata Linnaeus, 1758

Семейство ЗемлеройковыеSoricidae Gray, 1821

Petenyia hungarica Kormos, 1930.

Белозубка малая Crocidura suaveolens Pallas, 1811

Белозубка сибирская Crocidura sibirica Dukelsky. 1930

Кутора обыкновенная Neomys fodiens Pennant, 1771

Nectogalinia altaica

Anourosorex inexpectatus

Бурозубка обыкновенная Sorex araneus Linnaeus, 1758

Бурозубка тундряная Sorex tundrensis Merriam, 1900

Бурозубка крупнозубая Sorex daphaenodon Thomas, 1907

Бурозубка средняя Sorex caecutiens Laxmann, 1788

Бурозубка когтистая Sorex unguiculatus Dobson, 1890

Бурозубка равнозубая Sorex isodon Turov, 1924

Бурозубка плоскочерепная Sorex roboratus Hollister, 1913

Бурозубка крошечная Sorex minutissimus Zimmermann, 1780

Бурозубка малая Sorex minutus Linnaeus, 1766

Бурозубка гигантская Sorex mirabilis Ognev, 1937

Когорта Archonta

Отряд Приматы — Primates

Семейство Гоминиды — Hominidae Gray, 1825

Человек разумный Homo sapiens

Отряд Рукокрылые Chiroptera Blumenbach, 1779

Подотряд Летучие мыши — Microchiroptera

Семейство Гладконосые Vespertilionidae Gray, 1821

Трубконос сибирский Murina hilgendorfi Gray, 1842

Ночница остроухая Myotis blythi Tomes, 1857

Ночница амурская Myolis bombinus Thomas, 1906

Ночница прудовая Myotis dasycneme Boie, 1825

Ночница водяная Myotis daubentoni Kuhl, 1817

Ночница длиннохвостая Myotis frater G. Allen, 1823

Ночница Иконникова Myotis ikonnikovi Ognev, 1912

Ночница степная Myotis aurascens Kuzyakin, 1935

Ночница восточная Myotis petax Hollister, 1912

Ночница Брандта Myotis brandti Eversmann, 1845

Ночница сибирская Myotis sibirica Kaschenko, 1905

Ушан бурый Plecotus auritus Linnaeus, 1758

Ушан сибирский Plecotus ognevi Kishida, 1927

Широкоушка азиатская Barbastella darjelingensis Hodgson, 1855

Вечерница рыжая Nyctalus noctula Schreber, 1774

Кожан двухцветный Vespertilio murinus Linnaeus, 1758

Кожан восточный Vespertilio sinensis Peters, 1880

Кожанок северный Eptesicus nilssoni Keyserling, Blasius, 1839

Кожанок гобийский Eptesicus gobiensis Bobrinskoy, 1926

Когорта Ferae

Отряд Хищные Carnivora Bowdich, 1821

Семейство Псовые Canidae Fischer, 1817

Canis arnensis Del Campana, 1913

Canis variabilis Pei, 1934

Волк Canis lupus Linnaeus, 1758

Собака домашняя Canis familiaris Linnaeus, 1758

Xenocyon lycanoides Kretzoi, 1938

Волк красный Cuon alpinus Pallas, 1811

Nyctereutes sinensis Schlosser, 1903

Собака енотовидная Nyctereutes procyonoides Gray, 1834

Песец Alopex lagopus Linnaeus, 1758

Корсак Vulpes corsac Linnaeus, 1768

Лисица обыкновенная Vulpes vulpes Linnaeus, 1758

Семейство Медвежьи Ursidae Fischer, 1817

Медведь Денингера Ursus deningeri Richenau, 1904

Малый пещерный медведь Ursus savini (Andrews, 1922)

Медведь бурый Ursus arctos Linnaeus, 1758

Медведь белый Ursus maritimus Phipps, 1774

Семейство Моржовые Odobenidae Allen, 1880

Морж Odobenus rosmarus Linnaeus, 1758

Семейство Тюленьи, или Настоящие тюлени Phocidae Gray, 1821

Морской заяц, или лахтак Erignathus barbatus Erxleben, 1777

Гренландский тюлень, Pagophilus groenlandicus Erxleben, 1777

Кольчатая нерпа Pusa hispida Schreber, 1775

Байкальская нерпа Pusa sibirica Gmelin, 1788

Семейство Куницевые Mustelidae Fischer, 1817

Куница лесная Martes martes Linnaeus, 1758

Соболь Martes zibellina Linnaeus, 1758

Куница каменная Martes foina Erxleben, 1777

Росомаха Gulo gulo Linnaeus. 1758

Gulo schlosseri Kormos, 1914

Барсук азиатский Meles leucurus Hodgson, 1847

Солонгой Mustela altaica Pallas, 1811

Ласка Mustela nivalis Linnaeus, 1766

Горностай Mustela erminea Linnaeus, 1758

Колонок Mustela sibirica Pallas, 1773

Норка европейская Mustela lutreola Linnaeus, 1758

Хорь степной Mustela eversmanni Lesson, 1827

Норка американская Neovison vison Schreber, 1777

ПеревязкаVormela peregusna Gueldenstaedt, 1770

Выдра речная Lutra lutra Linnaeus, 1758

Семейство Кошачьи Felidae Fischer, 1817

Барс Panthera pardus Linnaeus, 1758

Тигр Panthera tigris Linnaeus, 1758

Пещерный лев Panthera spelaea Goldfuss, 1810

Ирбис Uncia uncia Schreber, 1776

Кот домашний Felis catus Linnaeus, 1758

Felis shansius Teilhard de Chardin, 1945

Манул Otocolobus manul Pallas, 1776

Рысь обыкновенная Lynx lynx Linnaeus, 1758

Семейство Гиеновые Hyaenidae

Пещерная гиена Crocuta spelaea

Euryboas lunensis

Когорта Anagalida

Отряд Зайцеобразные Lagomorpha Brandt, 1855

Семейство Пищуховые Ochotonidae Thomas, 1897

Prolagomys sibiricus

Ochotonoides complicidens

Пищуха даурская Ochotona dauurica Pallas, 1776

Пищуха малая Ochotona pusilla Pallas, 1768

Пищуха алтайская Ochotona alpina Pallas, 1773

Пищуха туруханская Ochotona turuchanensis Naumov, 1934

Пищуха северная Ochotona hyperborea Pallas, 1811

Пищуха манчжурская Ochotona mantchurica Thomas, 1909

Пищуха Хоффмана Ochotona hoffmanni Formozov el al„ 1996

Пищуха Прайса Ochotona pricei Thomas, 1911

Ochotona tologoica Chabaeva, 1958

Ochotona dodogolica Erbajeva, 1966

Ochotona gromovi Erbajeva, 1976

Ochotona intermedia Erbajeva, 1976

Ochotona minor Erbajeva, 1976

Семейство Зайцевые Leporidae Fischer, 1817

Pliolagus multiplicatus Erbajeva, 1976

Pliolagus transbaicalicus Erbajeva, 1976

Заяц-беляк Lepus timidus Linnaeus, 1758

Заяц-русак Lepus europaeus Pallas, 1778

Заяц-толай Lepus tolai Pallas, 1778

Lepus tanaiticus Gureev, 1964

Отряд Грызуны Rodentia Bowdich, 1821

Семейство Беличьи Sciuridae Fischer, 1817

Летяга обыкновенная Pteromys volans Linnaeus, 1758

Белка обыкновенная Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758

Бурундук азиатский Tamias sibiricus Laxmann, 1769

Urocitellus itanzinicus

Суслик длиннохвостый восточный Urocitellus undulatus Pallas, 1779

Urocitellus glacialis

Суслик длиннохвостый алтайский Urocitellus eversmanni Brandt, 1841

Суслик берингийский Urocitellus parryi Richardson, 1825

Суслик малый левобережный Spermophilus pygmaeus Pallas, 1778

Суслик жёлтый Spermophilus fulvus Lichtenstein, 1823

Spermophilus superciliosus

Суслик рыжеватый Spermophilus major Pallas, 1779

Суслик краснощёкий Spermophilus erythrogenys Brandt, 1841

Spermophilus tologoicus

Суслик даурский Spermophilus dauricus Brandt, 1844

Сурок-байбак Marmota bobak Muller, 1776

Сурок серый Marmota baibacina Kastschenko, 1899

Сурок Кащенко Marmota kastschenkoi Stroganov et Yudin, 1956

Сурок-тарбаган Marmota sibirica Radde, 1862

Сурок камчатский Marmota camtschatica Pallas, 1811

Семейство Бобровые Castoridae hemprich, 1820

Trogontherium cuvieri

Trogontherium minus

Бобр обыкновенный Castor fiber Linnaeus, 1758

Семейство Мышовковые Sminthidae Brandt, 1855

Мышовка степная Sicista subtilis Pallas, 1773

Мышовка лесная Sicista betulina Pallas, 1779

Мышовка алтайская Sicista napaea Hollister, 1912

Мышовка длиннохвостая Sicista caudata Thomas. 1907

Sicista pliocaenica

Семейство Карликовые тушканчики Cardiocraniidae Vinogradov, 1925

Тушканчик карликовый пятипалый Cardiocranius paradoxus Satunin, 1903

Семейство Тушканчики трёхпалые Dipodidae Fischer, 1817

Тушканчик мохноногий Dipus sagitta Pallas, 1773

Семейство Тушканчики пятипалые Allactagidae Vinogradov, 1925

Тушканчик большой Allactaga major Kerr, 1792

Тушканчик-прыгун Allactaga sibirica Forster, 1778

Семейство Цокориные Myospalacidae Lilljeborg, 1866

Цокор алтайский Myospalax myospalax Laxmann, 1773

Цокор забайкальский Myospalax aspalax Pallas, 1776

Цокор Арманда Myospalax armandi Milne-Edwards, 1867

Цокор маньчжурский Myospalax psilurus Milne-Edwards, 1874

Семейство Хомяковые Cricetidae Fischer, 1817

Хомячок Роборовского Phodopus roborovskii Satunin, 1903

Хомячок джунгарский Phodopus sungorus Pallas, 1773

Хомячок Кэмпбелла Phodopus campbelli Thomas, 1905

Хомяк обыкновенный Cricetus cricetus Linnaeus, 1758

Хомячок Эверсманна Allocricetulus eversmanni Brandt, 1859

Хомячок монгольский Allocricetulus curtatus Allen. 1925

Tscherskia varians

Хомячок барабинскнй Cricetulus barabensis Pallas, 1773

Хомячок длиннохвостый Cricetulus longicaudatus Milne-Edwards, 1867

Хомячок серый Cricetulus migratorius Pallas, 1773

Prosiphnaeus praetingi

Prosiphnaeus youngi

Microtoscoptes tjuvanensis

Pliomys episcopalis

Лемминг лесной Myopus schisticolor Lilljeborg,1844

Лемминг сибирский Lemmus sibiricus Kerr, 1792

Лемминг амурский Lemmus amurensis Vinogradov, 1924

Лемминг бурый Lemmus trimucronatus Richardson, 1825

Ондатра Ondatra zibethicus Linnaeus, 1766

Praedicrostonyx compitalis

Dicrostonyx renidens

Dicrostonyx simplicior

Dicrostonyx guilielmi

Лемминг копытный Dicrostonyx torquatus Pallas, 1778

Лемминг гренландский Dicrostonyx groenlandicus Trail, 1823

Полёвка красно-серая Craseomys rufocanus Sundevall, 1846

Полёвка рыжая европейская Myodes glareolus Schreber, 1780

Полёвка красная Myodes rutilus Pallas, 1779

Myodes kretzoi

Полёвка скальная тувинская Alticola tuvinicus Ognev, 1950

Полёвка скальная хангайская Alticola semicanus Allen, 1924

Полёвка скальная гобийская Alticola barakshin Bannikov, 1947

Полёвка плоскочерепная Alticola strelzowi Kastschenko, 1901

Полевка большеухая Alticola macrotis Radde, 1861

Полёвка лемминговая Alticola lemminus Miller, 1899

Слепушонка обыкновенная Ellobius talpinus Pallas, 1770

Слепушонка восточная Ellobius tancrei Blasius, 1884

Prolagurus praepannonicus

Prolagurus posterius

Prolagurus arankae

Lagurus transiens

Пеструшка степная Lagurus lagurus, Pallas, 1773

Eolagurus argyropuloi

Eolagurus simplicidents

Желтая пеструшка Eolagurus luteus

Villanyia steklovi

Villanyia lenensis

Villanyia eleonorae

Villanyia angensis

Villanyia chinensis

Villanyia praehungarica

Villanyia feiervaryi

Villanyia laguriformes

Mimomys parapolonicus

Mimomys minor

Mimomys coelodus

Mimomys pusillus

Mimomys pseudintermedius

Mimomys intermedius

Mimomys reidi

Arvicola mosbachensis

Полёвка водяная Arvicola terrestris Linnaeus, 1758

Allophajomys pliocaenicus

Полёвка Брандта Lasiopodomys brandti Radde, 1861

Полёвка китайская Lasiopodomys mandarinus Milne-Edwards, 1871

Полёвка узкочерепная Lasiopodomys gregalis Pallas, 1779

Полёвка-экономка Alexandromys oeconomus Pallas, 1776

Полевка Максимовича Alexandromys maximowiczii Schrenk, 1859

Полёвка муйская Alexandromys mujanensis Orlov, Kovalskaya, 1978

Полёвка восточная Alexandromys fortis Buchner, 1889

Полёвка монгольская Alexandromys mongolicus Radde, 1861

Полёвка Миддендорфа Alexandromys middendorffi Poljakov, 1881

Полевка Громова Alexandromys gromovi Vorontsov, Boeskorov, Ljapunova et Revin, 1988

Microtus hintoni

Полёвка обыкновенная Microtus arvalis Pallas, 1778

Полёвка восточноевропейская Microtus rossiaemeridionalis Ognev, 1924

Полёвка темная Microtus agrestis Linnaeus, 1761

Семейство Мышиные Muridae Illiger, 1811

Orientalomys sibiricus

Мышь-малютка Micromys minutus Pallas, 1771

Мышь лесная малая Sylvaemus uralensis Pallas, 1811

Мышь лесная алтайская Sylvaemus kastschenkoi Kuznetsov, 1932

Мышь лесная европейская Sylvaemus sylvaticus Linnaeus, 1758

Мышь желтобрюхая Sylvaemus witherbyi Thomas, 1902

Мышь восточноазиатская Apodemus peninsulae Thomas, 1907

Мышь полевая Apodemus agrarius Pallas, 1771

Мышь домовая Mus musculus Linnaeus, 1758

Крыса серая Rattus norvegicus Berkenhout, 1769

Крыса чёрная Rattus rattus Linnaeus, 1758

Семейство Песчанковые Gerbillidae Gray, 1825

Песчанка когтистая Meriones unguiculatus Milne-Edwards, 1867

Песчанка центральноазиатская Meriones psammophilus Milne-Edwards, 1871

Когорта Ungulata

Отряд Непарнокопытные Perissodactyla Owen, 1848

Семейство Носороговые Rhinocerotidae Gray, 1821

Procadurcodon orientalis

Этрусский носорог Dicerorhinus etruscus

Носорог Мерка Dicerorhinus kirchbergensis

Тологойский носорог Coelodonta tologoijensis

Шерстистый носорог Coelodonta antiquitatis

Itanzatherium angustirostre

Сибирский эласмотерий Elasmotherium sibiricum

Семейство Лошадиные Equidae Gray, 1821

Anchitherium aurelianense

Hipparion plocodus

Hipparion tchikoicum

Санменская лошадь Equus sanmeniensis

Лошадь Веры Громовой Equus verae

Широкопалая лошадь Equus latipes

Уральская лошадь Equus uralensis

Ленская лошадь Equus lenensis

Осел домашний Equus asinus Linnaeus, 1758

Кулан Equus hemionus Pallas, 1775

Лошадь домашняя Equus caballus Linnaeus, 1758

Лошадь Пржевальского Equus przewalskii Poljakov, 1881

Отряд Китообразные Cetacea Linnaeus, 1758

Семейство Дельфиновые Delphinidae Gray, 1821

Косатка Orcinus orca (Linnaeus, 1758)

Семейство Морские свиньи Phocoenidae Gray, 1825

Обыкновенная морская свинья Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758)

Семейство Нарваловые Monodontidae Gray, 1821

Белуха Delphinapterus leucas Pallas, 1776

Нарвал Monodon monoceros Linnaeus, 1758

Семейство Серые киты Eschrichtiidae Ellerman et Morrison-Scott, 1951 (1904)

Серый кит Eschrichtius gibbosus (Erxleben, 1777)

Семейство Полосатиковые Balaenopteridae Gray, 1864

Финвал Balaenoptera physalus (Linnaeus, 1758)

Отряд Парнокопытные Artiodactyla Owen, 1848

Семейство Свиные Suidae Gray, 1821

Кабан Sus scrofa Linnaeus, 1758

Семейство Верблюдовые Camelidae Linnaeus, 1758

Paracamelus gigas

Paracamelus praebactrianus

Верблюд Кноблоха Camelus knoblochi

Верблюд двугорбый Camelus ferus Przewalskii, 1878

Семейство Оленьи Cervidae Goldfuss, 1820

Paratragocerus caucasicus

Cervus ubensis

Марал Cervus canadensis Erxleben, 1777

Косуля сибирская Capreolus pygargus Pallas, 1771

Megaloceros giganteus

Широколобый лось Alces latifrons

Европейский лось Alces alces Linnaeus, 1758

Американский лось Alces americanus Clinton, 1822

Олень северный Rangifer tarandus Linnaeus, 1758

Семейство Кабарговые Moschidae Gray, 1821

Кабарга Moschus moschiferus Linnaeus, 1758

Семейство Полорогие Bovidae Gray, 1821

Тур Bos primigenius

Корова домашняя Bos taurus Linnaeus, 1758

Байкальский як Bos baikalensis

Як Bos grunniens Linnaeus, 1758

Дикий як Bos mutus

Бизон Шетензака Bos schoetensacki

Первобытный бизон Bos priscus

Кяхтинский винторог Spirocerus kiakhtensis

Spirocerus peii

Gazella sinensis

Дзерен Procapra gutturosa Pallas, 1777

Parabubalis capricornis

Сайга Saiga tatarica Linnaeus, 1758

Praeovibos priscus

Praeovibos beringiensis

Овцебык Ovibos moschatus Zimmermann, 1780

Козел сибирский Capra sibirica Pallas, 1776

Коза домашняя Capra hircus Linnaeus, 1758

Муфлон Ovis orientalis Gmelin, 1774

Архар Ovis ammon Linnaeus, 1758

Баран снежный Ovis nivicola Eschscholtz, 1829

Отряд Хоботные Proboscidea Illiger, 1811

Семейство Мастодо́нты (лат. Mammutidae)

Мастодон Борсона Mastodon borsoni

Семейство Слоновые Elephantidae Gray, 1821

Слон Громова Archidiskodon gromovi

Южный слон Archidiskodon meridionalis

Таманский слон Archidiskodon tamanensis

Трогонтериевый слон Archidiskodon trogontherii

Хазарский мамонт Mammuthus chosaricus

Мамонт Mammuthus primigenius

Лесной слон Palaeoloxodon antiquus

Намадийский слон Palaeoloxodon namadicus


 Форум

 

Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2018
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz